少年柔道大会
日整全国少年柔道大会富山県大会・日整全国少年柔道形競技会富山県大会
第32回 日整全国少年柔道大会富山県大会
第13回 日整全国少年柔道形競技会富山県大会
日 時 : 令和5年7月17日(月) 9時30分〜
場 所 : アルビス小杉総合体育センター
大野重浩大会委員長の開会宣言の後、吉村英男大会会長、ご来賓より挨拶がありました。
形競技会が先に行われ、続いて3会場に分かれて学年別に個人戦が行われました。
形競技会、学年別個人戦の結果は下記に記載の通りです。形競技会及び個人戦の成績上位者は11/19に開催されます全国大会に出場されます。
・第32回 日整全国少年柔道大会富山県大会 結果
6年生の部 |
優勝 |
若林 朝日 |
高岡西条柔道教室 |
2位 |
吉野 七斗 |
柔心会 |
3位 |
米田 周太郎 |
県営富山武道館 |
5年生の部 |
優勝 |
森 龍我 |
柔心会 |
2位 |
西野 裕一郎 |
県営富山武道館 |
3位 |
関 達人 |
高岡西条柔道教室 |
4年生の部 |
優勝 |
山田 翠 |
柔心会 |
2位 |
七澤 純磨 |
黒部市錬成館 |
3位 |
堀 大雅 |
戸出柔道スポーツ少年団 |
元気賞 |
今大会のいかなる場所においてもマナーを守り、 練成を通じた美しい柔道で、 元気あふれる試合をした選手を表彰する。 |
石黒 遥都 |
共栄塾柔道場 |
中条 めい |
柔心会 |
松井 美昇 |
高岡西条柔道教室 |
肥田 琴葉 |
柔心会 |
石黒 快 |
あわら柔道スポーツ少年団 |
大井 すず |
庄川柔道スポーツ少年団 |
中村 英 |
県営富山武道館 |
鉢蠟 大和 |
高岡西条柔道教室 |
本保 薫 |
小杉少年柔道クラブ |
高野 ゆの |
柔心会チーム |
谷 真未 |
・第13回 日整全国少年柔道形競技大会 富山県大会 結果
優勝 |
水橋錬成館 |
2位 |
県営富山武道館 |
3位 |
錬成塾 |
<全国大会出場者>
形の部 |
水橋錬成館 チーム 鷹取 祐司 監督 |
朝井 春道 |
選手 |
高柳 佑成 |
選手 |
団体戦 |
松井 博也 監督 |
先鋒4年生 |
山田 翠 |
次鋒5年生 |
森 龍我 |
中堅5年生 |
西野 裕一郎 |
副将6年生 |
吉野 七斗 |
大将6年生 |
若林 朝日 |
第31回 日整全国少年柔道大会富山県大会
第12回 日整全国少年柔道形競技会富山県大会
日 時 : 令和4年7月18日(日)9時00分〜
場 所 : 立山町武道館
島田貞之大会委員長の開会宣言の後、吉村英男大会会長、ご来賓より挨拶がありました。
個人戦の多胡勇佑選手、杉村優樹選手、若林朝日選手、松井美昇選手、森 龍我選手の5名は富山県代表として11月に講道館大道場(東京)で開催される全国大会に出場されます。
個人戦 |
4年生の部 |
優勝 |
森 龍我 |
柔心会 |
2位 |
鷹取 芭織 |
水橋錬成館 |
3位 |
石畠 叶望 |
津沢柔道スポーツ少年団 |
5年生の部 |
優勝 |
若林 朝日 |
高岡西条柔道教室 |
2位 |
松井 美昇 |
高岡西条柔道教室 |
3位 |
米田 周太郎 |
県営富山武道館 |
6年生の部 |
優勝 |
多胡 勇佑 |
柔心会 |
2位 |
杉村 優樹 |
県営富山武道館 |
3位 |
古山 結愛 |
高岡西条柔道教室 |
形競技 |
優勝 |
監督 |
鷹取 祐司 |
水橋錬成館 |
取 |
鷹取 葵葉 |
受 |
大井 夏緒 |
2位 |
監督 |
杉森 雅樹 |
錬成塾 |
取 |
安積 理佳 |
受 |
黒田 未桜 |
3位 |
監督 |
岡本 賢治 |
県営富山武道館 |
取 |
渋 路我 |
受 |
杉村 優樹 |
4位 |
監督 |
牧 亮平 |
柔心会 |
取 |
安吉 花梨 |
受 |
谷 真未 |
元気賞 |
本大会から創設した賞でいかなる場所においても
マナーを守り、元気あふれる試合をした選手に
おくられる賞です。 |
安吉 花梨 |
柔心会 |
谷 真未 |
柔心会 |
河部 綺音 |
小杉少年柔道クラブ |
中川 維都 |
県営富山武道館 |
西野 裕一郎 |
上市柔道クラブ |
堀田 尚聖 |
あわら柔道スポーツ少年団 |
中条 めい |
柔心会 |
大井 すず |
庄川スポーツ少年団 |
第30回 日整全国少年柔道大会富山県大会
第11回 日整全国少年柔道形競技会富山県大会
日 時 : 令和3年7月22日(木・祝)9時00分〜
場 所 : 立山町武道館
島田貞之大会委員長の開会宣言の後、吉村英男大会会長より挨拶がありました。
個人戦の古澤選手、松田選手、河部選手、安積選手、吉野選手の5名は富山県代表として11月21日(日)に講道館大道場(東京)で開催される全国大会に出場されます。
少年柔道形競技優勝の県営富山武道館・中村選手、谷井選手の2名は富山県代表として11月21日(日)に講道館大道場(東京)で開催される全国大会に出場されます。
個人戦 |
4年生の部 |
優勝 |
吉野 七斗 |
柔心会 |
2位 |
中条 めい |
柔心会 |
3位 |
若林 朝日 |
高岡西条柔道教室 |
5年生の部 |
優勝 |
河部 綺音 |
小杉少年柔道クラブ |
2位 |
安積 理佳 |
錬成塾 |
3位 |
杉村 優樹 |
県営富山武道館 |
6年生の部 |
優勝 |
古澤 未来 |
柔心会 |
2位 |
松田 伍生 |
中田柔道スポーツ少年団 |
3位 |
齋藤 翔太 |
戸出柔道スポーツ少年団 |
形競技 |
優勝 |
監督 |
岡本 賢治 |
県営富山武道館 |
取 |
中村 尋登 |
受 |
谷井 寿弥 |
2位 |
監督 |
杉森 雅樹 |
練成塾 |
取 |
安積 理佳 |
受 |
黒田 未桜 |
3位 |
監督 |
鷹取 慎也 |
水橋錬成館 |
取 |
尾島 祐翔 |
受 |
鷹取 葵葉 |
令和元年7月15日(月)
第28回日整全国少年柔道大会富山県大会
第9回日整全国少年柔道形競技大会富山県大会
個人戦 |
4年生の部 |
優勝 |
古澤 未来 |
柔心会 |
2位 |
菊井 航 |
入善町柔道スポーツ少年団 |
3位 |
牧 陽向 |
柔心会 |
5年生の部 |
優勝 |
石畠 彰人 |
津沢柔道スポーツ少年団 |
2位 |
野崎 廉 |
上市町柔道スポーツ少年団 |
3位 |
源明 玲煌 |
小杉少年柔道クラブ |
6年生の部 |
優勝 |
松井 叶望 |
高岡西条柔道教室 |
2位 |
浦上 敬太 |
錬成塾 |
3位 |
大井 玄太 |
庄川スポーツ少年団 |
個人戦の松井選手、浦上選手、石畠選手、野崎選手、古澤選手の5名は富山県代表として
10月14日(祝)に講道館大道場(東京)で開催される全国大会に出場されます。
形競技 |
優勝 |
監督 |
岡本 賢治 |
県営富山武道館 |
取 |
高田 遥人 |
受 |
川原 翔希 |
2位 |
監督 |
杉森 雅樹 |
練成塾 |
取 |
畔田 大揮 |
受 |
松本 奏乃 |
3位 |
監督 |
立花 直人 |
柔心会 |
取 |
谷 陽俊 |
受 |
城石 佐愛里 |
平成30年 7月16日(月)第27回日整全国少年柔道大会富山県大会
個人戦 |
4年制の部(優勝者は全国大会出場) |
優勝 |
石畠 彰人 |
津沢柔道スポーツ少年団 |
2位 |
本永 悠斗 |
あわら柔道スポーツ少年団 |
3位 |
安積 悠翔 |
練成塾 |
5年制の部(優勝者・準優勝者は全国大会出場) |
優勝 |
松井 叶望 |
高岡西条スポーツ少年団 |
2位 |
宮本 美心 |
戸出柔道スポーツ少年団 |
3位 |
林 希愛 |
上市柔道スポーツ少年団 |
6年制の部(優勝者・準優勝者は全国大会出場) |
優勝 |
薮下 颯人 |
小杉少年柔道クラブ |
2位 |
谷井 純貴 |
県営富山武道館 |
3位 |
吉田 将人 |
水橋錬成館 |
平成30年 7月16日(月)第8回日整全国少年柔道形競技会富山県大会
優勝 |
八尾町柔道スポーツ少年団 (監督 林 孝宏) |
取 |
林 怜佳 |
受 |
藤井 美聡 |
準優勝 |
県営富山武道館 (監督 岡本 賢治) |
取 |
谷井 純貴 |
受 |
髙田 遥大 |
第三位 |
上市町柔道スポーツ少年団 (監督 深川 勇) |
取 |
林 希愛 |
受 |
尾近 愁花 |
平成29年 7月17日(月)第26回日整全国少年柔道大会富山県大会
個人戦 |
4年制の部(優勝者は全国大会出場) |
優勝 |
立花 廉 |
柔心会 |
2位 |
向野 太智 |
柔心会 |
3位 |
松井 叶望 |
高岡西条スポーツ少年団 |
5年制の部(優勝者・準優勝者は全国大会出場) |
優勝 |
吉田 将人 |
水橋練成会 |
2位 |
谷井 純貴 |
県営富山武道館 |
3位 |
橋爪 泰斗 |
柔心会 |
6年制の部(優勝者・準優勝者は全国大会出場) |
優勝 |
杉村 元希 |
県営富山武道館 |
2位 |
若林 蓮斗 |
高岡西条スポーツ少年団 |
3位 |
山口 颯太 |
県営富山武道館 |
平成29年 7月17日(月)第7回日整全国少年柔道形競技会富山県大会
優勝 |
八尾町柔道スポーツ少年団 (監督 佐藤 博昭) |
取 |
西村 巴月 |
受 |
小原 舞 |
準優勝 |
小杉少年柔道クラブ (監督 保田 辰幸) |
取 |
秋山 海龍 |
受 |
薮下 颯人 |
第三位 |
錬成塾 (監督 松田 九十九) |
取 |
江島 優吾 |
受 |
永田 大聖 |
平成28年 7月18日(日)第25回日整全国少年柔道大会富山県大会
団体戦 |
優勝 |
県営富山武道館 |
2位 |
水橋錬成館 |
3位 |
桜町正気柔道スポーツ少年団 |
3位 |
津沢柔道スポーツ少年団 |
個人戦 |
4年制の部(優勝者は全国大会出場) |
優勝 |
石畠 来美 |
津沢柔道スポーツ少年団 |
2位 |
テルブコフ ナザル |
県営富山武道館 |
3位 |
九野木 真広 |
桜町正気柔道スポーツ少年団 |
5年制の部(優勝者・準優勝者は全国大会出場) |
優勝 |
杉村 元希 |
県営富山武道館 |
2位 |
若林 蓮斗 |
高岡西条スポーツ少年団 |
3位 |
上田 勝也 |
高岡西条スポーツ少年団 |
6年制の部(優勝者・準優勝者は全国大会出場) |
優勝 |
石畠 大誠 |
津沢柔道スポーツ少年団 |
2位 |
浦田 繁也 |
水橋錬成館 |
3位 |
飯田 夏樹 |
水橋錬成館 |
平成28年 7月18日(日)第6回日整全国少年柔道形競技会富山県大会
優勝 |
八尾町柔道スポーツ少年団 (監督 佐藤 博昭) |
取 |
林 秀俊 |
受 |
西村 巴月 |
準優勝 |
水橋錬成館 (監督 鷹取 慎也) |
取 |
鷹取 椛人 |
受 |
竹内 伸宏 |
第三位 |
県営富山武道館 (監督 岡本 賢治) |
取 |
中村 春朝 |
受 |
瀧川 聖也 |
平成27年 7月20日(日)第24回日整全国少年柔道大会富山県大会
団体戦 |
優勝 |
県営富山武道館 |
2位 |
津沢柔道スポーツ少年団 |
3位 |
高岡西条スポーツ少年団 |
個人戦 |
4年制の部(優勝者は全国大会出場) |
優勝 |
杉村 元希 |
県営富山武道館 |
2位 |
若林 蓮斗 |
高岡西条スポーツ少年団 |
3位 |
秋山 海龍 |
小杉少年柔道クラブ |
5年制の部(優勝者・準優勝者は全国大会出場) |
優勝 |
石畠 大誠 |
津沢柔道スポーツ少年団 |
2位 |
飯田 夏樹 |
水橋錬成館 |
3位 |
林 英俊 |
八尾町柔道スポーツ少年団 |
6年制の部(優勝者・準優勝者は全国大会出場) |
優勝 |
守田 寛泰 |
大沢野少年柔道クラブ |
2位 |
松井 優侍 |
高岡西条スポーツ少年団 |
3位 |
若林 一輝 |
高岡西条スポーツ少年団 |
平成27年 7月20日(日)第5回日整全国少年柔道形競技会富山県大会
優勝 |
八尾町柔道スポーツ少年団 (監督 佐藤 博昭) |
取 |
林 秀俊 |
受 |
花木 俊介 |
準優勝 |
富山市錬成館 (監督 杉森 雅樹) |
取 |
菅沼 匠 |
受 |
宮城 遼大 |
第三位 |
水橋錬成館 (監督 鷹取 慎也) |
取 |
尾島 杏翔 |
受 |
鷹取 糀入 |