ロゴ画像

公益社団法人    富山県柔道整復師会

TOYAMA JUDO THERAPIST ASSOCIATION


会員柔道大会





第41回日本柔道整復師北信越ブロック柔道大会石川大会2019
日時 令和元年6月16日(日)午前9時50分~
会場 石川県立武道館

柔道大会画像

開会式

柔道大会画像

柔道功労者受賞 森田満会員

柔道大会画像

1本勝ち 山﨑昌司会員

柔道大会画像

優秀選手表彰 坂口貴彦会員

柔道大会画像

富山県選手及び役員

 富山県代表選手
  監督 六度 典和 五段
  先鋒 南 賢太郎 三段
  次鋒 宮越 将太 三段
  中堅 山﨑 昌司 五段
  副将 中邑 克信 四段
  大将 坂口 貴彦 五段

試合結果
  団体優勝 石川県
  準優勝  長野県

優秀選手表彰は富山県より坂口貴彦 五段

尚、開会式の柔道功労者受賞において森田満 四段が表彰されました。

試合後の監督会議において、当県より山﨑昌司 五段が選ばれ全国大会に次鋒で出場することが決定いたしました。全国大会においても優秀な成績をおさめられることを期待します。


第41回 富山県柔道整復師会柔道選手権大会
日時 平成31年4月14日(日)  時間 10時
会場 県営高岡武道館

柔道選手権大会画像 柔道選手権大会画像 柔道選手権大会画像 柔道選手権大会画像

開会宣言を大会委員長の酒井 重数より行い、引き続いて林 豊輝大会会長より、御挨拶が有りました。

その後、河合 優審判長より競技についての説明がありました。

選手宣誓は、富山ブロックの南 賢太郎選手が行いました。

試合は3試合しか行われませんでしたが、どの試合も白熱した意義のある試合だったと思います。

富山県柔道整復師会の代表選手は、

 先鋒 南 賢太郎 三段
  次鋒 宮越 将太 三段
  中堅 中邑 克信 四段
  副将 山﨑 昌司 五段
  大将 坂口 貴彦 五段に決定致しました。

来たる令和元年6月16日(日)に北信越ブロック柔道大会が、石川県立武道館にて開催されます。

選手の皆さんには、怪我をせずに活躍して来て頂きたいと思っております。

最後になりますが、森田 満大会副委員長より閉会宣言が行われ、無事に大会は終わりました。


平成29年6月17日(土) 第39回北信越ブロック柔道大会
長野運動公園総合運動場総合体育館・柔道場
主催 北信越ブロック会

会員柔道画像
会員柔道画像
優勝
石川県
決勝戦
石川県 1 - 0 長野県
予選
富山県 0 - 4 石川県
長野県 2 - 0 新潟県
富山県 0 - 2 福井県
石川県 4 - 0 福井県

平成28年6月18日(土) 第38回北信越ブロック柔道大会
新潟市鳥屋野総合体育館武道場
主催 公益社団法人 日本柔道整復師会北信越ブロック会

会員柔道画像
会員柔道画像
優勝
石川県
決勝戦
石川県 2 - 0 長野県
予選
富山県 0 - 5 石川県
長野県 3 - 1 新潟県
福井県 2 - 0 富山県
石川県 3 - 1 福井県

平成28年4月10日 第38回富山県柔道整復師会柔道選手権大会
県営高岡武道館 主催 公益社団法人 富山県柔道整復師会

大会柔道画像
大会柔道画像
20代の部
優勝 宮越 将太
30代の部
優勝 山﨑 昌司
2位 中邑 克信
40代の部
優勝 伊東 達也
2位 坂口 貴彦
3位 古川 賢
3位 明 正弘
50代の部
優勝 保科 匠吾
2位 金子 典弘
3位 六渡 典和
3位 江畑 利輝

(公社)富山県柔道整復師会 高段者リスト

【新川ブロック】
  (入善町) 6段 村田 悟
  (黒部市) 6段 新田 博康  山田 隆司
  (魚津市) 7段 島崎 秀利

【富山ブロック】
  (富山市) 6段 浅生山 実  松田 正美  牧田 好祐
岩木 茂   山元 明男
7段 堀田 義雄  横内 豊治  村野 博幸
8段 高見 敏典

【高岡ブロック】
  (高岡市) 6段 東  伸   杉江 康秀  関岡 邦夫  江畑 利輝
7段 小竹 一良  関森 義徳  廣川 昇   細呂木 孝
中川 佳親  原  三夫
  (氷見市) 6段 竹  秀樹  高崎 光雄
7段 神田 雅春
  (射水市) 6段 松田 孝志  西岡 均
7段 北林 明久

【砺波ブロック】
  (小矢部市) 6段 小倉 清治  藤岡 外行
7段 湊谷 智一
  (砺波市) 6段 林  豊輝  金子 典弘  保科 匠吾
7段 河合 優   末永 明信
  (南砺市) 6段 澤田 勝
7段 川合 正信  矢木 義人

【柔道整復師会高段者数】
  6段 ・ ・ ・ 22名
  7段 ・ ・ ・ 17名
  8段 ・ ・ ・ 3名       合計42名